La Municipalité a mis sur pied plus de vingt commissions extraparlementaires afin de bénéficier de l’expertise de spécialistes dans certains domaines où cette dernière ne dispose pas des savoirs nécessaires. Ces commissions permettent de fonder des politiques publiques sur une plus large représentation de la société civile. Elles se composent de membres d’organisations du monde politique, économique, social, etc. 

Les membres de ces commissions  sont nommés en début de législature pour toute la durée de celle-ci, c’est-à-dire 5 ans.

Fonction/représentation Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Vice-président Gaudêncio Das Neves Manuel
Secrétaire Dolci Gindroz Marie-Christine
Coordinatrice Blanc Katja
Parti Les Verts Ehrwein-Nihan Céline
Union démocratique du centre Villard Raluca
Parti socialiste yverdonnois Palany Kassim
PLR.Les Libéraux-Radicaux Zaretti Gianfranco
Association Erythréenne Suisse Yverdon Abraha Daniel
Association des Somaliens du Nord Vaudois Aden Hiba
Association des Africains du Nord Vaudois Agostinho Joana Nazaré
Cartons/Jardins du Cœur Alves Silva do Campos Flavia
Association ProChine Angéloz Suek Mooi
Association Oasis du Nord Vaudois Aroub Leila
Groupe Asile Migration d'Yverdon et Région Aubert Thérèse
Groupe Asile Migration d'Yverdon et Région Böhi Frédérique
Association du Souvenir Français Brisse Roland
Centre culturel kosovar Bruti Behajdin
Association Cores do Brasil Burdet Cleide
Service jeunesse et cohésion sociale Da Silva Sonia
Association Inspiration brésilienne De Oliveira Samuel
Chambre cantonale consultative des Immigrés De Souza Kohbrenner Regula
Oasis du Nord Vaudois Dhahri Sonia
Association Solidarité et Ecologie Diaz Tania
Association des Ivoiriens d'Yverdon et province Diomandé Gouesse Gondo
Amicale française d’Yverdon-les-Bains Doll Alain
Association du Souvenir Français Dos Santos Christiane
Association des Ivoiriens d'Yverdon et province Doua Roger
Association Suisse-Kurdistan Efelti Suzan
EVAM - Secteurs Nord & Ouest Foretia Carine
Convention des organisations de la société civile ivoirienne Gasparini Salimata
Caritas Vaud Grosjean Dia Sarah
Burean cantonal de l'intégration Gutmann Marina
Centre culturel kosovar Hajdari Nuri
Coordination Asile Migration Nord Vaudois Heller Pierre-Olivier
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service jeunesse et cohésion sociale - FemmesTische Maleki Boutillier Parya
Alternatyv Marendaz Mathilde
Cartons / Jardins du Cœur Masclet Jean-Pierre
Oasis du Nord Vaudois Mermet Zahra
Association macédonienne Aleksandar Makedonski Miteva-Gutknecht Jasmina
Amicale française d’Yverdon-les-Bains Monnier Françoise
Service jeunesse et cohésion sociale - Espace Trait d'union Muller Johanne
Association AMEX VD-NE Mexique Näscher Terisita
Association Afrique Paix et Développement Ndiaye Abdoulaye
Association Afrique Paix et Développement Niang Moussa
Association des camerounais de Suisse Ntsama Elodie
Contrôle des habitants Perret Raphaël
Association pro-russki-Y Plygunov Yuliya
Conseil des séniors Poulin Jean-Marc
Allemagne Reiter Alfons
Association ligue des enseignants et parents albanais Sheu Ervin
Association Appartenances Simeone Magali
Association Lire & Ecrire Soleymani Sarah
Association inspiration brésilienne Stebler Patrick
Association Tamil Mandram Subramaniam Gnanaseelan
Association macédonienne Aleksandar Makedonski Trajcevski Branislav
Association des Camerounais de Suisse Ntsama Essono Valet Charlotte
Association Pro Chine Wang Guodong
Service de la sécurité publique (dès le 01.06.2019) Garcia Marylaure
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Gloria Capt
Municipal Ruchet Jean-Claude
Secrétaire Guignard Nicole
Service de l'urbanisme Bärtschi Markus
Service des bâtiments Wymann Anne-Florence
Service des finances Weber Fabrice
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service jeunesse et cohésion sociale Zorzi Damien
Membre externe Jaquier Rémy
Architecte conseil Jimenez Santiago
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Vice-présidente Di Dario Sylvie
Secrétaire Viret Chloé
Parti Les Verts Berney Marie-Christine
PLR.Les Libéraux-Radicaux Galli Ratano Cinzia
Union démocratique du centre Villard Raluca
Représentant de Ursins et Valeyres s/Ursins Cruchet Jean-Yves
Représentante de Chamblon et Champvent Pinard Eliane
Représentante de Mathod, Suscévaz et Treycovagnes Henny Sandra
Fondation Petitmaître Berger Marc
Médecin scolaire Carp Peter
Orientation scolaire & prof. OSP Nord Marmy Sylvain
Service de la sécurité publique Muminovic Rasiha
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service jeunesse et cohésion sociale Argenziano Clélia
Représentante du Conseil des Jeunes Marguet Gérald
Bibliothèque publique et scolaire Meier Marie-Laure
Directrice Edmond-Gilliard Cantamessa Magali
Enseignant Edmond-Gilliard Piot David
Directrice Pestalozzi Meier Françoise
Enseignante Pestalozzi Martin Fabrine
Directrice de Felice Blanc-Dely Martine
Enseignante de Felice Winderickx Ornella
Directeur Léon-Michaud Berney Georges
Enseignante Léon-Michaud Majola Claire-Lise
Parent d'élève Warnery-Hertzeisen Axelle
Parent d'élève Rottermann Guy
Parent d'élève Mwabana Bibi
Parent d'élève Van Mullem Marie-Pierre
Parent d'élève Luiselli Steve
Parent d'élève Hengrave Catherine
Parent d'élève Beutler Gaberell Stefania
Parent d'élève Guisolan Géraldine
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire Pantet Sandie
Parti Les Verts Romanens Léa
Union démocratique du centre Villard Roland
Parti socialiste yverdonnois Pittori Patrice
Parti socialiste yverdonnois Perceval Hélène
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grandjean David
PLR.Les Libéraux-Radicaux Jaquier Claude-Anne
PLR.Les Libéraux-Radicaux Meystre Pierre-Henry
Amalgame Potin Grégoire
Directeur Maison d'ailleurs Atallah Marc
Directeur Théâtre Beno Besson Grbic Georges
Directrice Théâtre Echandole Mayor Sophie
Directrice Bibliothèque publique Meier Marie-Laure
Directrice Musée d'Yverdon & Région Terrier-Triscornia France
Directrice Centre d'art contemporain Tissot Karine
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire Mona Silli
HEIG-VD Jenny Clotilde
STRID Schindelholz Jean-Paul
Association de la Grande Cariçaie Le Nédic Christophe
Office du tourisme Faesch Dominique
Membre DuPasquier Anne
Association transports et environnement Chamot Marie-Claire
Centre Pro Natura Champittet Pellet Thierry
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire Tissot Karine
Journaliste et critique d’art Jaunin Françoise
Artiste Porret Gilles
Service des bâtiments Jobin Jean-Jacques
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Dessemontet Pierre
Secrétaire Thuillard Stéphane
Service des finances Weber Fabrice
Société industrielle & commerciale Gabella Laurent
Centre prof. du Nord Vaudois Loup Frédéric
Assoc. pour le dév. des énergies renouvelables Marquart Isabelle
HEIG-VD Gaille Charles
Service des énergies Gendret Philippe
Service de l'urbanisme Bärtschi Markus
Service des travaux et environnement Pürro Marcel
Union démocratique du centre Tüller Michael
Parti Les Verts Guerra Emanuele
Parti socialiste yverdonnois Sheu Ervin
Parti socialiste yverdonnois Millioud Marceline
PLR.Les Libéraux-Radicaux Bréguet Jacques
PLR.Les Libéraux-Radicaux Pomilio Leuthold Sebastiano
PLR.Les Libéraux-Radicaux Nicodet Marc
Fonction/représentation Nom Prénom
Parti socialiste yverdonnois Perceval Hélène
Parti socialiste yverdonnois Banderet Mireille
PLR.Les Libéraux-Radicaux Jaquier Claude-Anne
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grandjean David
Parti Les Verts Würgler Judith
Parti Les Verts Michaud Florent
Union démocratique du centre Wagnière Emilienne
Union démocratique du centre Villard Raluca
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Weiler Christian
Municipale Capt Gloria
Municipal Ruchet Jean-Claude
Caissier Raymondaz Jean-Luc
Secrétaire Carp Catherine
Médecin conseil Kernen Yann
Membre Lefébure Jean
Membre de droit Petitmaître Corinne
Parti Les Verts Berney Marie-Christine
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti socialiste yverdonnois Dall'Aglio Gildo
Parti socialiste yverdonnois Gander Anne
PLR.Les Libéraux-Radicaux Lovey Serge
PLR.Les Libéraux-Radicaux Armada Francisco German
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gilliéron Johann-David
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Capt Gloria
Secrétaire Mahler Alice
Caissier Jaquier Olivier
Membre Perret Adine
Membre Gaberell Thierry
Représentante de la famille Petitmaître Corinne
Fonction/représentation Nom Prénom
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gilliéron Johann
PLR.Les Libéraux-Radicaux Galli Ratano Cinzia
PLR.Les Libéraux-Radicaux Vaswani Ramesh
Parti socialiste yverdonnois Balet Stéphane
Parti socialiste yverdonnois Cand Jean-François
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti Les Verts Guillard Benoist
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire Perrenoud Greg
Service des sports Dysli-Jeanneret Ophélia
Spécialiste des sports Camps Pedro
Parti Les Verts Michaud Florent
Union démocratique du centre Durussel Nicolas
Parti socialiste yverdonnois Hofer Aurélie-Maude
Parti socialiste yverdonnois Vuagniaux Thierry
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gentizon Eric
PLR.Les Libéraux-Radicaux Cerruela Avelino
PLR.Les Libéraux-Radicaux Zbinden Loïc
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire Corti Léona
Service des sports Dysli-Jeanneret Ophélia
Service des sports Plancherel Richard
Hockey club Morel Claude
Club de patinage artistique Battistolo Karine
Cerle des nageurs Zbinden Gilles
Triathlon de Pury Renaud
Service des bâtiments Burnod Eric
Directrice Pestalozzi Meier Françoise
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire Cachin Virginie
Spécialiste des sports Camps Pedro
Service des sports Fardel José
Service des bâtiments Gilliéron David
Centre prof. du Nord Vaudois Dreosti Philippe
Amis-Gymnastes Cochand Quentin
Unihockey Club Marendaz Denis
Volleyball Club Harnischberg Kevin
USY Handball Pfister Yves
Club de basket Schott Olivier
Directrice Pestalozzi Meier Françoise
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire Jobin Laetitia
Service des sports Bättig Alain
Service des sports Perrenoud Greg
Service des sports Girard Louis
Service des bâtiments Sutterlet Jean-François
Service des travaux et environnement Guichard Lionel
Assoc. Yverdon sport junior Willommet Alain
Americal football club Ducs Martin Alexandre
Football club Azzurri Melfi Liberato
Football club Bosna Yverdon Nijaz Alic
Football club Centre Portugais Lopes Joao Paulo
Football club Yverdon Sport Tétaz Jean-Claude
Football club Yverdon Féminin Vialatte Linda
Rugby Club Yverdon Piguet Vincent
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Jaggi Wepf Valérie
Secrétaire Collet Olivier
Service de la sécurité publique Audemars Vincent
Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Intendant du stand Monnin Eric
Riverain Givel Jean-Claude
Tireur Regamey Michel
Tireur Cuendet Marc-Henri
Parti Les Verts Pittet Sylvain
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti socialiste yverdonnois Maibach Olivier
Parti socialiste yverdonnois Gaberell Thierry
PLR.Les Libéraux-Radicaux Richard Yves
PLR.Les Libéraux-Radicaux Zaretti Gianfranco
PLR.Les Libéraux-Radicaux Roquier Laurent
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Burkhard Marc-André
Secrétaire Gudit Sindy
Service des sports Jobin Laetitia
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service de la culture Pantet Sandie
Union des sociétés locales Jaccaud Daniel
Parti Les Verts Giroud Christian
Union démocratique du centre Wagnière Emilienne
Parti socialiste yverdonnois Mathys Mireille
Parti socialiste yverdonnois Panasci Françoise
PLR.Les Libéraux-Radicaux Carp Catherine
PLR.Les Libéraux-Radicaux Imsand Erna
PLR.Les Libéraux-Radicaux Riedo Pierre-Jean
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire Willenegger Jacques
Surveillant Grandguillaume Philippe
Service des travaux et environnement Burkhard Marc-André
Service des travaux et environnement Rosselet Sandro
Parti Les Verts Giroud Christian
Union démocratique du centre Dubey Michel
Parti socialiste yverdonnois Banderet Mireille
Parti socialiste yverdonnois Weissbrodt Françoise
PLR.Les Libéraux-Radicaux Pasteur Jean-Noël
PLR.Les Libéraux-Radicaux Zaretti Gianfranco
PLR.Les Libéraux-Radicaux Forestier Didier
     

 

Le secrétariat de la commission est assuré par un tournus entre le Service de l'urbanisme et le Service de la sécurité publique.

Fonction/représentation Nom Prénom
Co-présidente Capt Gloria
Co-présidente Jaggi Wepf Valérie
Service de l'urbanisme Bärtschi Markus
Service de l'urbanisme Woessner Julien
Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Service de la sécurité publique Stankovic Vesna
Association transports et environnement Pillonel Jean-François
Pro Vélo Guillard Benoist
TCS Kellenberger Yves-Stéphane
STOP aux Bouchons Cochand Daniel
Procap Québatte Michel
Parti Les Verts Pilllonel Cédric
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti socialiste yverdonnois Blum Pascal
Parti socialiste yverdonnois Fischer Xavier
PLR.Les Libéraux-Radicaux de Montmollin Gilles
PLR.Les Libéraux-Radicaux Nicodet Marc
PLR.Les Libéraux-Radicaux Vuithier Laurent
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Bärtschi Markus
Directrice Y-Parc Pantet Juliana
HEIG-VD Liley Martha
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Capt Gloria
Secrétaire Tissot Joanne
Coordinateur Dal Pont Raphaël
Ingénieur civil Barragans Marco
Ingénieur mobilité Christe Pascal
Architecte Lardieri Michel
Architecte paysagiste Monnier Maxime
Service défense incendie et secours Stehle Serge
Service défense incendie et secours Masson Christophe
Service de la sécurité publique Audemars Vincent
Service de la sécurité publique Stankovic Vesna
Service de l'urbanisme Bärtschi Markus
Service de l'urbanisme Bard Pierre-Alain
Service des énergies Chabloz Padraig
Service des travaux et environnement Anguita Conception
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Bard Pierre-Alain
Service de l'urbanisme Tissot Joanne
Service des travaux et environnement Anguita Conception
Service défense incendie et secours Stehle Serge
Service défense incendie et secours Masson Christophe
Service de la sécurité publique Champion Amaëlle
Médecin Chausse Nicole
Fonction/représentation Nom Prénom
PLR Gillièron Anne-Louise
PLR Gruet Philippe
PLR Pidoux Thierry
PSY Maibach Olivier
PSY Gaberell Thierry
UDC Burdet Christophe
VERTS Spichiger Fanny
Contact
Secrétariat général
Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?